TBの過去のコンクール結果一覧です。
年度 曲目 大会 日付 会場 結果
2022 ジェネシス
二つの交響的断章
(V.ネリベル)
 
第76回東海吹奏楽コンクール 9/4 不二羽島文化センター
(羽島市文化センター)
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館 金(代表)
2021 不参加 8/1 幸田町民会館
2020 開催中止
2019 マーチ「エイプリル・リーフ」
アルメニアン・ダンス パートU
(A.リード)
第74回東海吹奏楽コンクール 9/8 ホクト文化ホール
(長野県県民文化会館)
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 幸田町民会館  金(代表)
愛知県教育
委員会賞
朝日新聞社賞
2018 吹奏楽のための「ワルツ」
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
 (Z.コダーイ/森田一浩)
第73回東海吹奏楽コンクール 9/2 三重県文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 幸田町民会館  金(代表)
愛知県教育
委員会賞
朝日新聞社賞
2017 スケルツァンド
トリトン・エムファシス (長生 淳)
第72回東海吹奏楽コンクール 9/3 静岡県清水文化会館
(マリナート)
愛知県吹奏楽コンクール 8/6 幸田町民会館 金(代表)
2016 マーチ「クローバー グラウンド」
吹奏楽のための風景詩
「陽が昇るとき」
(高 昌帥)
第71回東海吹奏楽コンクール 9/4 不二羽島文化センター
(羽島市文化センター)
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館 金(代表)
2015 秘儀V
宇宙の音楽(P.スパーク)
第70回東海吹奏楽コンクール 9/6 ホクト文化ホール
(長野県県民文化会館)
愛知県吹奏楽コンクール 8/2 幸田町民会館 金(代表)
2014 行進曲「勇気のトビラ」
ルイ・ブルジョワの讃歌による変奏曲
(C.T.スミス)
第69回東海吹奏楽コンクール 9/7 みよし市文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/3 幸田町民会館  金(代表)
2013 エンターテインメント・マーチ
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
 (M.ラヴェル/大澤健一)
第61回全日本吹奏楽コンクール 10/20 福岡サンパレス
第68回東海吹奏楽コンクール 9/8 静岡県清水文化会館
(マリナート)
 金(代表)
朝日新聞社賞
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 幸田町民会館  金(代表)
愛知県教育
委員会賞
朝日新聞社賞
2012 行進曲「希望の空」
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
(C..オルフ/J.クランス)
第67回東海吹奏楽コンクール 9/9 羽島市文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 幸田町民会館  金(代表)
2011 マーチ「ライヴリーアヴェニュー」
メジャーバーバラ「管弦楽のための”ジョージ・バーナード・ショー”的素描」
(W.ウォルトン/瀬尾宗利)
第66回東海吹奏楽コンクール 9/4 長野県伊那文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
2010 汐風のマーチ
「中国の不思議な役人」
(B.バルトーク/仲田 守)
第65回東海吹奏楽コンクール 9/5 富士市文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/1 幸田町民会館 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
2009 マーチ「青空と太陽」
交響詩「ローマの祭」
(O.レスピーギ/仲田 守)
第57回全日本吹奏楽コンクール 10/18 名古屋国際会議場
第64回東海吹奏楽コンクール 9/13 土岐市文化プラザ 金(代表)
朝日新聞社賞
愛知県吹奏楽コンクール 8/2 幸田町民会館 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
2008 ブライアンの休日
歌劇「トゥーランドット」
(G.プッチーニ/後藤 洋)
第63回東海吹奏楽コンクール 9/7 三重県民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/3 幸田町民会館 金(代表)
2007 マーチ「ブルースカイ」
交響組曲「機動戦士Zガンダム」
(三枝成章/長生 淳)
第62回東海吹奏楽コンクール 9/2 羽島市文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 幸田町民会館 金(代表)
2006 パルセイション
宇宙の音楽(P.スパーク)
第61回東海吹奏楽コンクール 9/3 伊那文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館 金(代表)
2005 マーチ「春風」
太陽への讃歌−大地の鼓動
(八木澤教司)
第60回東海吹奏楽コンクール 9/4 静岡市民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
2004 吹奏楽のための「風之舞」
プラトンの洞窟からの脱出
(S.メリロ)
第59回東海吹奏楽コンクール 9/5 三重県民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/1 幸田町民会館 金(代表)
2003 マーチ「ベスト・フレンド」
「GR]よりシンフォニック・セレクション
(天野正道)
第51回全日本吹奏楽コンクール 10/19 宇都宮市文化会館
第58回東海吹奏楽コンクール 9/7 羽島市文化センター 金(代表)
朝日新聞社賞
愛知県吹奏楽コンクール 8/3 幸田町民会館 金(代表)
2002 吹奏楽のためのラメント
絵のない絵本 (樽屋雅徳)
第57回東海吹奏楽コンクール 9/1 蒲郡市民会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 幸田町民会館 金(代表)
2001 行進曲「SLが行く」
セント・アンソニー・ヴァリエーション
(W.H.ヒル)
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 幸田町民会館
2000 道祖神の詩
メキシコの祭 より
前奏曲とアズテック舞曲
(O.リード)
第55回東海吹奏楽コンクール 9/3 土岐市文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/6 幸田町民会館 金(代表)
1999 レイディアント・マーチ
アルメニアンダンス パートT(A.リード)
愛知県吹奏楽コンクール 8/1 幸田町民会館
1998 童夢
オリエント急行(P.スパーク)
第53回東海吹奏楽コンクール 8/30 長野県伊那文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/2 幸田町民会館 金(代表)
1997 マーチ「ライジング・サン」
交響的舞曲 より
第3楽章 (S.ラフマニノフ)
第52回東海吹奏楽コンクール 8/31 四日市市文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/3 幸田町民会館 金(代表)
1996 交響的譚詩 吹奏楽のための
ミシシッピー組曲(F.グローフェ)
第51回東海吹奏楽コンクール 9/1 蒲郡市民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 常滑市民文化会館 金(代表)
1995 スプリングマーチ
「ダフニスとクロエ」第2組曲
(M.ラヴェル)
第50回東海吹奏楽コンクール 9/17 土岐市文化プラザ
愛知県吹奏楽コンクール 8/6 常滑市民文化会館 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
1994 ベリーを摘んだらダンスにしよう
バレエ音楽「シルヴィア」 より
狩りの女神 (L.ドリーブ)
第49回東海吹奏楽コンクール 9/4 富士市文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 ライフポートとよはし 金(代表)
1993 スター・パズル・マーチ
歌劇「ピーターグライムズ」 より4つの海の間奏曲
1.夜明け・4.嵐(B.ブリテン)
第48回東海吹奏楽コンクール 9/5 長野県民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/1 三好町文化センター 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
1992 吹奏楽のためのフュ−チュリズム
交響詩「ロ−マの噴水」
(O.レスピ−ギ)
第47回東海吹奏楽コンクール 8/30 土岐市文化プラザ
愛知県吹奏楽コンクール 8/2 蒲郡市民文化会館 金(代表)
1991 コ−ラル・ブル− 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象
交響的断章 (V.ネリベル)
第46回東海吹奏楽コンクール 9/1 常滑市文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 常滑市文化会館 金(代表)
1990 マ−チ「カタロニアの栄光」
呪文とトッカ−タ(J.バ−ンズ)
第45回東海吹奏楽コンクール 9/2 鈴鹿市民会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 常滑市文化会館 金(代表)
1989 ポップスマーチ「すてきな日々」
シンフォニックバンドのための
「バラードT」 (兼田 敏)
愛知県吹奏楽コンクール 8/6 蒲郡市民文化会館

トップページへ