TBの過去のコンクール結果一覧です。
年度 曲目 大会 日付 会場 結果
平成29年 スケルツァンド
トリトン・エムファシス (長生 淳)
第72回東海吹奏楽コンクール 9/3 静岡県清水文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/6 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成28年 マーチ「クローバー グラウンド」
吹奏楽のための風景詩
「陽が昇るとき」より
(高 昌帥)
第71回東海吹奏楽コンクール 9/4 不二羽島文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成27年 秘儀V
宇宙の音楽(P.スパーク)
第70回東海吹奏楽コンクール 9/6 長野県ホクト文化ホール
愛知県吹奏楽コンクール 8/2 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成26年 行進曲「勇気のトビラ」
ルイ・ブルジョワの讃歌による変奏曲
 (C.T.スミス)
第69回東海吹奏楽コンクール 9/7 みよし市文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/3 幸田町民会館さくらホール  金(代表)
平成25年 エンターテインメント・マーチ
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲
 (M.ラヴェル/大澤健一)
第61回全日本吹奏楽コンクール 10/20 福岡サンパレス
第68回東海吹奏楽コンクール 9/8 静岡県清水文化会館  金(代表)
朝日新聞社賞
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 幸田町民会館さくらホール  金(代表)
愛知県教育
委員会賞
朝日新聞社賞
平成24年 行進曲「希望の空」
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より
 (C.オルフ/J.クランス)
第67回東海吹奏楽コンクール 9/9 羽島市文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 幸田町民会館さくらホール  金(代表)
平成23年 マーチ「ライヴリーアヴェニュー」
メジャーバーバラ「管弦楽のための”ジョージ・バーナード・ショー”的素描」より
 (ウィリアム・ウォルトン/瀬尾 宗利)
第66回東海吹奏楽コンクール 9/4 長野県伊那文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
平成22年 汐風のマーチ
「中国の不思議な役人」より
 (B.バルトーク/編:仲田守)
第65回東海吹奏楽コンクール 9/5 富士市文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/1 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
平成21年 マーチ「青空と太陽」
交響詩「ローマの祭」から
 (O.レスピーギ/編:仲田守)
第57回全日本吹奏楽コンクール 10/18 名古屋国際会議場
第64回東海吹奏楽コンクール 9/13 土岐市文化プラザ 金(代表)
朝日新聞社賞
愛知県吹奏楽コンクール 8/2 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
平成20年 ブライアンの休日
歌劇「トゥーランドット」より
 (ジャコモ・プッチーニ)
第63回東海吹奏楽コンクール 9/7 三重県民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/3 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成19年 マーチ「ブルースカイ」
交響組曲「機動戦士Zガンダム」より
 (三枝 成章)
第62回東海吹奏楽コンクール 9/2 羽島市文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成18年 パルセイション
宇宙の音楽(フィリップ・スパーク)
第61回東海吹奏楽コンクール 9/3 伊那文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成17年 マーチ「春風」
太陽への讃歌−大地の鼓動
 (八木澤 教司)
第60回東海吹奏楽コンクール 9/4 静岡市民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
平成16年 吹奏楽のための「風之舞」
プラトンの洞窟からの脱出より(メリロ)
第59回東海吹奏楽コンクール 9/5 三重県民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/1 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成15年 マーチ「ベスト・フレンド」
「GR]よりシンフォニック セレクション     (天野 正道)
第51回全日本吹奏楽コンクール 10/19 宇都宮市文化会館
第58回東海吹奏楽コンクール 9/7 羽島市文化センター 金(代表)
朝日新聞社賞
愛知県吹奏楽コンクール 8/3 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成14年 吹奏楽のためのラメント
絵のない絵本 (樽屋 雅徳)
第57回東海吹奏楽コンクール 9/1 蒲郡市民会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成13年 行進曲「SLが行く」
セント・アンソニー バリエーション (ヒル)
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 幸田町民会館さくらホール
平成12年 道祖神の詩
メキシコの祭 より
 前奏曲とアズテック舞曲
     (オーエン・リード)
第55回東海吹奏楽コンクール 9/3 土岐市文化センター
愛知県吹奏楽コンクール 8/6 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成11年 レイディアント・マーチ
アルメニアンダンス・パートT (A.リード)
愛知県吹奏楽コンクール 8/1 幸田町民会館さくらホール
平成10年 童夢
オリエント急行(P.スパーク)
第53回東海吹奏楽コンクール 8/30 長野県伊那文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/2 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成
9年
マーチ「ライジング・サン」
交響的舞曲より第3楽章
 (S.ラフマニノフ)
第52回東海吹奏楽コンクール 8/31 四日市市文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/3 幸田町民会館さくらホール 金(代表)
平成
8年
交響的 詩譚吹奏楽のための
ミシシッピー組曲より
(F.グローフェ)
第51回東海吹奏楽コンクール 9/1 蒲郡市民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 常滑市民文化会館 金(代表)
平成
7年
スプリングマーチ
「ダフニスとクロエ」第2組曲より
夜明け、全員の踊り(M.ラベル)
第50回東海吹奏楽コンクール 9/17 土岐市文化プラザ
愛知県吹奏楽コンクール 8/6 常滑市民文化会館 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
平成
6年
ベリーを摘んだらダンスにしよう
バレエ音楽「シルヴィア」より
 狩りの女神 (L.ドリーブ)
第49回東海吹奏楽コンクール 9/4 富士市文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/7 豊橋市・ライフポートとよはし 金(代表)
平成
5年
スター・パズル・マーチ
歌劇「ピーターグライムズ」より
4つの海の間奏曲から 夜明け・嵐
         (B.ブリテン)
第48回東海吹奏楽コンクール 9/5 長野県県民文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/1 三好町文化センター サンアート 金(代表)
愛知県教育
委員会賞
平成
4年
吹奏楽のためのフュ−チュリズム
交響詩「ロ−マの噴水」より
          (O.レスピ−ギ)
第47回東海吹奏楽コンクール 8/30 土岐市文化プラザ
愛知県吹奏楽コンクール 8/2 蒲郡市民文化会館 金(代表)
平成
3年
コ−ラル・ブル−
交響的断章  (V.ネリベル)
第46回東海吹奏楽コンクール 9/1 常滑市文化会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/4 常滑市文化会館 金(代表)
平成
2年
マ−チ「カタロニアの栄光」
呪文とトッカ−タ (J.バ−ンズ )
第45回東海吹奏楽コンクール 9/2 鈴鹿市民会館
愛知県吹奏楽コンクール 8/5 常滑市文化会館 金(代表)
平成元年 ポップスマーチ「すてきな日々」
シンフォニックバンドのための
      「バラードT」 (兼田敏)
愛知県吹奏楽コンクール 8/6 蒲郡市民文化会館

トップページへ